Destaque, Notícias

Governo do RS quer impostos mais altos por mais quatro anos

Publicada em 15/12/2020

A Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul deve votar, nesta terça-feira, o PL 246/2020, o tarifaço de Leite que prevê a prorrogação da majoração das alíquotas do ICMS que vigoram no RS desde 2016. O projeto mantém alíquota geral de 18% em 2021, com previsão de retorno a 17% em 2022. Também estende até 2024 as alíquotas de 30% sobre energia, telecomunicações e combustíveis.

Eduardo Leite, há alguns meses, havia tentado passar na Assembleia Legislativa, um pacotaço que chamava de “Reforma Tributária” que nada mais era que um conjunto de projetos que visavam, somente, o aumento de impostos. Agora, Leite faz manobras junto ao legislativo gaúcho para buscar a aprovação do tarifaço que prorrogará as alíquotas majoradas.

O PL 246 diverge as bancadas da Assembleia. Pois, manter as alíquotas majoradas representa menos competitividade, mais burocracia e menor chances de investimentos em empreendimentos no nosso estado, dificultando ainda mais a arrecadação e a geração de empregos no Estado.

 

Saiba como votará cada Deputado 

 

Apoie divulgue que estes deputados estão ao lado dos pagadores de impostos

Any Ortiz (CIDADANIA)

Capitão Macedo (PSL)

Carlos Búrigo (MDB)

Dirceu Franciscon (PTB)

Edegar Pretto (PT)

Edson Brun (MDB)

Eduardo Loureiro (PDT)

Elton Weber (PSB)

Eric Lins (DEM)

Fábio Ostermann (NOVO)

Fernando Marroni (PT)

Gerson Burmann (PDT)

Giuseppe Riesgo (NOVO)

Issur Koch (PP)

Jeferson Fernandes (PT)

Juliana Brizol (PDT)

Luciana Genro (PSOL)

Luiz Fernando Mainardi (PT)

Luiz Marenco (PDT)

Patrícia Alba (MDB)

Pepe Vargas (PT)

Rodrigo Maroni (PROS)

Ruy Irigaray (PSL)

Sérgio Turra (PP)

Sofia Cavedon (PT)

Tenente Coronel Zucco (PSL)

Tiago Simon (MDB)

Valdeci Oliveira (PT)

Vilmar Lourenço (PSL)

Vilmar Zanchir (MDB)

Zé Nunes (PT)

Zila Breitenbach (PSDB)

 

Quem está indeciso tem lado; Não é o lado de quem quer ver o RS desenvolver. Ajude o deputado a decidir apoiando que ele vote NÃO ao tarifaço.

 

Adolfo Brito (PP)

E-mail:ajbrito@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32102110

https://www.facebook.com/deputadoadolfobrito/

 

Airton Lima (PL)

E-mail:airton.lima@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101521

https://www.facebook.com/deputadoairtonlima

 

Aloíso Classmann (PTB)

E-mail:aloisio.classmann@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32102610

https://www.facebook.com/deputadoclassmann/

 

 

Dalcisio Oliveira (PSB)

E-mail:dalciso.oliveira@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101841

https://www.facebook.com/dalcisodeoliveira/

 

Dr Thiago Duarte (DEM)

E-mail:dr.thiago@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101651

https://www.facebook.com/drthiagoduarte

 

Elizandro Sabino (PTB)

E-mail:elizandro.sabino@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101421

https://www.facebook.com/elizandro.sabino/

 

Fábio Branco (MDB)

E-mail:fabio.branco@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101550

https://www.facebook.com/fabiobrancors/

 

Fran Somensi (Republicanos) 

E-mail:fran.somensi@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101611

https://www.facebook.com/fransomensi10

 

Franciane Bayer (PSB)

E-mail:franciane.bayer@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101632

https://www.facebook.com/francianebayer

 

Frederico Antunes (PP)

E-mail:frederico.antunes@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101122

https://www.facebook.com/DeputadoFredericoAntunes/

 

Gabriel Souza (MDB)

E-mail:gabriel.souza@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32102245

https://www.facebook.com/GabrielSouza15000

 

Gaúcho da Geral (PSD)

E-mail:gaucho.dageral@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101851

https://www.facebook.com/gauchodageraloficial

 

Gilberto Capoani (MDB)

E-mail:gilberto.capoani@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32102420

https://www.facebook.com/gilbertocapoanirs

 

Kelly Moraes (PTB)

E-mail:kelly.moraes@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101431

https://www.facebook.com/Kelly14Moraes

 

Luis Augusto Lara (PTB)

E-mail:luisaugusto.lara@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101160

https://www.facebook.com/laraluis.augusto

 

Luiz Henrique Viana (PSDB)

E-mail:luiz.viana@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101833

https://www.facebook.com/deputadoviana

 

Mateus Wesp (PSDB)

E-mail:mateus.wesp@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101861

https://www.facebook.com/depmateuswesp

 

Neri O Carteiro (Solidariedade)

E-mail:neri.ocarteiro@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101871

https://www.facebook.com/NerioCarteiro

 

Paparico Bacchi (PL) 

E-mail:paparico.bacchi@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101531

https://www.facebook.com/paparicobacchioficial

 

Pedro Pereira (PSDB)

E-mail:pedro.pereira@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32101445

https://www.facebook.com/deputadopedropereira

 

Sergio Peres (Republicanos)

E-mail:sergio.peres@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32102040

https://www.facebook.com/sergioperesrs

 

Silvana Covatti (PP)

E-mail:silvana.covatti@al.rs.gov.br Telefone:(51) 32102710

https://www.facebook.com/silvanacovatti11

 

Compartilhar

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Deixe sua opinião